关于反映民和县川垣学校班级严重超员的问题
作者:zxjqhmh    留言时间:2019/9/1 20:06:58
 
来信内容:
  尊敬的市领导:
    我是民和县川垣学校三年级三班学生家长,孩子上一年级时班里有70余人,但今天报名的学生有84人,不夸张的说班里己无立足之地了。这样的学习环境学生能均衡接受教育吗?学生日常安全有保障吗?教师能教好所有学生吗?希望主管部门去实地看看并解决问题。
回复情况:
回复内容:
  现答复如下:今年秋季开学以来,由于民和县城受城镇化步伐加快和人民群众对优质教育资源需求的影响,我县川垣学校一年级学生开学初达到了648名,根据上学期情况,开学初学校预设了一年级7个班,但是一年级新生报到后人数超出预期,致使个别班级学生人数达到95人。针对这一问题,我局引起了高度重视,教育局主要负责人于9月2日深入川垣学校进行了专题调研,及时召开局党组会议研究,决定从全县乡镇中心学校轮岗交流7名教师到川垣学校任教。截止9月6日下午轮岗教师全部到岗,川垣学校已将开学初的一年级7个班学生分为12个班,平均班容量为54人,大班额问题已得到解决。今后,我局将严格执行义务教育学生就近入学和划片招生政策,进一步扩大县城地区优质教育资源,努力满足广大群众不断增长的教育需求,感谢您对教育工作的关注。

                                                                                                                                                                                             民和县教育局
                                                                                                                                                                                             2019年9月4日
回复附件:

 
大赢家比分